44,000 种颜色与 Bespoke 的经济模型

真正盈利的不是卖车,是卖定制

手工制造与稀缺经济学 2003-至今

44,000 种颜色与 Bespoke 的经济模型

2024 年秋,Rolls-Royce 公布了一台名为 Lunaflair 的 one-of-one 定制 Spectre。它的漆面经过七层特殊全息涂层处理,在阳光下从深珍珠色渐变到暖金色再变成月白色。品牌说这个效果来自月晕的光学现象。这台车的漆面研发周期超过一年,仅这一层涂料的费用就超过了多数豪华品牌整台车的售价。Lunaflair 属于一位匿名的美国客户,最终成交价没有公开,但行业估算类似定制的附加费在 $500,000 到 $1,000,000 以上,而一台标准 Spectre 的起售价约 $420,000。

Spectre Lunaflair 侧面视角,全息漆面在日光下呈现珍珠白到金色的渐变 Spectre Lunaflair one-of-one 定制车型。漆面经过多涂层全息处理,由 Rolls-Royce Bespoke 团队耗时超过一年开发,灵感来自月晕光学现象。来源:Rolls-Royce PressClub。

这个例子直接回答了品牌对外很少明说的问题:真正赚钱的不是卖车,是卖定制。2024 年,Rolls-Royce 每台车的定制附加价值同比增长了 10%(来源:CEO Chris Brownridge 接受《卫报》采访),定制车的总价通常比标准车型高出四分之一。这部分增量利润远高于标准车销售的利润率。如果按 2024 年交付 5,712 台、均价约 $450,000 估算,仅 Bespoke 附加上来的营收增量就在数亿美元级别,且其中绝大部分是毛利。

44,000 种颜色的收费标准

走进 Goodwood 的 Bespoke 设计室,一面墙整齐排列着 44,000 种漆色小样。标准色(约 50 种)不额外收费。特殊色(约 200 种)加价约 $10,000 到 $30,000。客户自带色卡的完全定制色起步 $50,000 以上,配色周期 6 到 12 个月,品牌还会收取额外的小样开发和测试费用。这不是服务,是定价目录:选什么颜色对应什么消费层级,一目了然。44,000 种颜色的组合规模在汽车行业是天文数字,颜色选择本身就是消费能力的分层信号:免费到 $50,000+ 的六个数量级差距,涵盖的恰好是客户群的六个财富层级。

44,000 种颜色只是入口。客户后续还要面对更多的选择题:皮革颜色和纹理(每台车消耗 8-9 张同批次完整牛皮,确保零色差)、木纹饰板的"书页匹配"对称度(每棵被使用的树都在档案中编号,以便未来维修替换)、金属内饰件材质(不锈钢、钛合金、18K 金)、Starlight Headliner 的星座布局、仪表台 Gallery 空间的定制艺术品、门槛上的照明徽标、雨伞的皮质伞套颜色。每一项单独计价,每一项对应固定的工匠工时。一台深度定制的 Phantom,仅木饰制作周期就需要 30 天。

Bespoke 的定价光谱

从入门定制到极致定制,定价跨度极大。标准 Bespoke 套件(选色、皮革、木纹、星光顶组合)附加费约 $50,000 到 $200,000,覆盖约 80% 的客户。深度 Bespoke 项目(one-of-one 漆色、定制 Gallery 艺术品、特殊材质内饰)附加费 $200,000 到 $1,000,000,Lunaflair 的全息漆面和 Phantom Goldfinger 的 18K 金欢庆女神都属于这一级。Coachbuild 系列(Sweptail、Boat Tail、Droptail)每台 $13M 到 $30M,客户买的不是车本身,是一个持续数年的共创体验项目:从第一张草图到最终交付,客户和设计团队花费数百小时面对面沟通。2026 年的 Coachbuild Collection 全球限量 100 台,起售价约 $10M。

品牌不公开 Bespoke 的精确营收占比,但从 £300M 扩建的规模可以反推:这比 2003 年好伍德原始造价(约 £65M)高出近五倍,扩建新增 40,000 平方米,最大单一用途就是 Bespoke 和 Coachbuild 产能。销售总监 Julian Jenkins 在近期表示,Bespoke 业务持续增长,目前的驱动力来自客户对"更复杂、更具挑战性的个性化"的需求。当品牌最赚钱的业务要求它做更少但更复杂的车时,产量克制就不再是战略选择,而是利润最大化的自然结论。

Rolls-Royce Boat Tail,尾部木甲板打开后露出餐具和香槟套装 Rolls-Royce Boat Tail,客户定制项目,据报道为迄今最昂贵的全新汽车之一。尾部木甲板可电动打开,内置定制餐具、香槟冷却器和遮阳伞。来源:Rolls-Royce Motor Cars / Cool Hunting。

Bespoke 的高利润率从哪里来

标准车的制造流程已经被工业化优化到极致:供应商体系固定、模具成本按产量分摊、装配线节拍固定。在 $400,000 到 $500,000 的标价之下减去物料、人工、物流和经销商分成后,利润率大约落在汽车行业 8-12% 的正常区间。这是典型的工业利润模型:每一台车的收入和成本线性相关。Bespoke 的财务逻辑完全不同:它把单台车的收入上限从标价提升到标价的 1.5 到 3 倍甚至更高,而多出来的成本只是材料和工时。

从材料和工时拆开看。材料方面,即使是 18K 金的欢庆女神雕塑,金材料成本也只在 $5,000 到 $10,000 级别,但客户为此支付的附加费在 $100,000 以上。手工工时方面,一个 Starlight Headliner 需要技师花 9 到 10 小时逐根插入 1,300 多根光纤,但 Goodwood 的 2,500 多名工匠的固定成本已经在标准车的定价中得到覆盖,定制工时带来的只是增量毛利。木饰组则更夸张:每台车的木纹饰板需要 30 天制作周期,但工匠的月薪是固定支出,多做一个项目就意味着更高的边际利润。Brownridge 在采访中说的"定制车价格高出四分之一",这个四分之一的增量绝大部分是纯利润。

反过来看,Bespoke 的高利润率也解释了 Goodwood 的基本矛盾:手工工艺产能有限,但每台车的定制价值在持续增长。品牌不扩充产量的原因已经很清楚。如果品牌的目标是最大化利润,那么把同样的工匠工时分配给定制项目,而不是标准车组装,是更经济的选择。£300M 扩建目的不是造更多车,而是让已经很少的车变得更贵、更不同。

Goodwood 工匠正在缝制 Phantom 座椅皮革,展现出超长缝合线的精确工艺 Goodwood 工匠在手工缝制 Phantom 座椅皮革。每台 Rolls-Royce 使用 8-9 张来自同一批次完整牛皮,确保缝线颜色和纹理完全一致。来源:BMW Group PressClub。

SPIRIT、Private Office 与定制升级

2020 年代 RR 推出了两套关键基础设施。一是 SPIRIT 数字架构,集成在座舱内的数字界面平台,允许客户在交付后继续定制数字仪表盘主题和功能界面。二是 Private Office 全球网络(上海、迪拜、纽约、首尔和好伍德五家),它们不是展厅,是客户与设计师一对一共创的创意工作室。客户在这里花费数小时讨论从皮革缝线到漆色样本的每一个细节。Private Office 渠道的客户平均定制支出比经销商渠道高出约 25%,因为一对一的共创过程会自然引导客户探索更深层的定制可能性(来源:Top Gear Bespoke 深度报道)。

这两套设施的共同指向是:品牌正在从"让客户从菜单上勾选"转向"引导客户参与创作"。勾选菜单时,客户会克制;参与创作时,客户会主动加码。Private Office 的设计师不是销售人员,但他们做的是同一件事:引导客户发现"自己其实想要更贵的选项"。

Coachbuild 的终极形态

2026 年推出的 Coachbuild Collection(Project Nightingale)是全球限量 100 台的全电动系列。它把 Bespoke 推到了极致:客户既定制内饰和外色,也参与原型车测试、设计评审和全球活动。整个项目的客户体验周期长达数年,参与本身就是一种身份的排他性认证。Jenkins 说这台车在中国无法认证(因能效法规),但从商业角度看,100 台的限量甚至不需要所有主要市场都开放就能卖完。

从 2017 年的一台 Sweptail 到今天的一百台 Coachbuild Collection,RR 完成了"稀缺化的规模化":不是每台车赚得少了,而是"每年服务多少位客户"这个数字本身成了品牌资产。市场不需要知道 RR 卖了多少台车,只需要知道有一百位全球最富有的车主在参与同一个邀请制的秘密项目。这个信号的价值,比多卖几百台标准车高得多。

Coachbuild Collection 预览图,淡蓝色 Project Nightingale 敞篷原型车 Coachbuild Collection 首款车型 Project Nightingale。淡蓝色双座敞篷设计,全电动,全球限量 100 台,仅限邀请客户参与。来源:Rolls-Royce Motor Cars / BMW Group PressClub。

Bespoke 赚钱的底层逻辑

把 Bespoke 理解为"让客户选配更高端"会错过重点。它的真实机制是:Rolls-Royce 把定价权从"这台车值多少钱"转移到了"你愿意花多少钱来证明你的独特性"。标准汽车市场的价格是产品的函数:配置越高价格越高,涨幅可预测。Bespoke 市场的价格是身份宣言的函数:附加费越高,独特性信号越强,价格不抑制需求反而强化需求。

这与 Hermès Birkin 包的逻辑一致。Birkin 的稀缺不是产能问题,而是品牌需要控制"持有者密度":太容易买到的时候身份信号会贬值。RR 的 Bespoke 同理,每台车都不一样,品牌就能维持"没有两台相同的 Rolls-Royce"这个终极稀缺声明。品牌为此付出的是低产量(每年 5,000 到 6,000 台,约 Bentley 的一半),换来的是每台车的平均售价从 $400,000 推高到 $500,000 以上,以及 Bespoke 附加费带来的极高边际利润。

从这个角度重新看 Goodwood 的不追量哲学,会有新的理解。不是品牌造不出更多车,而是每台车的工时和工匠注意力是有限的资源。如果产量扩大,每个客户能分到的定制深度和工匠关注时间就会下降,最终损害的就是 Bespoke 的溢价能力。£300M 扩建选择增加的是 Bespoke 产能而不是标准车型产能,说明品牌已经算清了这笔账。

这种模式也有它的脆弱性。Bespoke 的收入高度依赖经济周期顶端的超富裕人群。2024 年中国市场的波动已经让 RR 整体销量从 2023 年的纪录 6,032 台下降到 5,712 台,但 Bespoke 收入仍在增长,说明品牌的核心客户群体(那些愿意为定制支付高溢价的客群)比一般超豪华买家更抗周期。如果经济下行压缩了这一层的消费信心,£300M 扩建的产能可能成为沉没成本。这个判断的验证窗口,在下一个全球经济周期。

追问与思考

  1. Bespoke 的利润率远高于标准车这个事实,在多大程度上被 Goodwood 的手工产能瓶颈所约束?如果品牌通过技术(如 3D 打印内饰件)降低定制门槛,是扩大了利润还是稀释了稀缺信号?
  2. Private Office 客户比经销商客户多花 25%,这个溢价中多少来自更好的服务,多少来自社会压力(设计师面前更难说"不")?定制体验的仪式感是否可以持续推高客单价?
  3. Coachbuild Collection 从一台到一百台表明"稀缺化"可以规模化。如果未来 Coachbuild 扩大到了 500 台一年,"邀请制"的信号价值会被稀释到什么程度?信号价值的衰减是线性的还是突变的?
  4. Bentley 和 Ferrari 也在加码定制,但都选择在更大产量基础上提供定制(Bentley 约 12,000 台/年)。RR 把定制深度而不是定制范围作为竞争维度。什么条件下"少而深"优于"多而广"?