Ghost 与 Wraith:产品线下沉实验
$400K 到 $250K 的入口价格下降
$400K 到 $250K 的入口价格下降
2009 年 9 月 Frankfurt 车展,Rolls-Royce 揭开了 Ghost 的幕布。首席设计师 Ian Cameron 把它比作"西服"对面的"燕尾服":相对于 Phantom 4,500 rpm 才到达峰值功率的输出曲线,Ghost 在更低的转速区间就能提供充足的扭矩,而且车身缩短了约 25%。起售价从 Phantom 的 $400,000+ 降到了 $245,000 左右,幅度的确超过了一半。在场媒体看到的是一个线条更紧凑、比例更收敛的 Rolls-Royce:车长 5.4 米(Phantom VII 是 5.8 米),保留了后铰链式车门、Pantheon 格栅和 2:1 车高-车轮比,但在气场密度上明显释放了一个身位。这不是 Phantom 的简化版,是品牌产品金字塔的第一次刻意下沉。同年晚些时候,第一批量产的 150 台 Ghost 交付到客户手中。
Ghost 在 2009 年 Frankfurt 车展首次公开亮相,车身比 Phantom 缩短约 400mm,但仍保留了后铰链式车门和 Pantheon 格栅。首席设计师 Ian Cameron 称其为"西服"而非"燕尾服"。来源:The Auto Channel / Rolls-Royce Motor Cars。
下沉的代价
BMW 在 2003 年接管 Rolls-Royce 后,用了六年时间只做了一款产品:Phantom VII,2003-2009 年间全球累计约 4,000 台。Phantom 的定价和定位锁定在城市顶层。$400,000 以上的起售价意味着它的买家是私人飞机和游艇的拥有者,不是汽车爱好者。问题在于这个市场有物理上限:2008 年金融危机之前,全球超豪华车(>$300,000)年销量不到 15,000 台,Rolls-Royce 只占其中约 300-1,200 台。
Ghost 的战略目标是把入口价格砍到 Phantom 的一半多一点,然后看谁来买。内部风险判断很清楚:降低价格让 Phantom 车主觉得品牌变得太容易获取,进而损害品牌符号的稀缺性。奢侈品行业对此有现成的失败案例:Burberry 在 1990 年代末通过品牌授权大幅扩大产品覆盖后,核心奢侈地位严重受损,花了十年才恢复。
Ghost 在 2009 年上市的定价 $245,000-$250,000,对于一台 Rolls-Royce 来说确实便宜得反常。这个价格低于 Mercedes Maybach 57 和 Bentley Mulsanne,但在配置上没有缩水:6.6L V12 双涡轮增压引擎(BMW N74 架构,与 760Li 共享基础设计)、ZF 8 速自动变速箱、全手工内饰、后铰链式车门和 Starlight Headliner 选项。材料和工艺等级与 Phantom 度保持一致。这不是降级,是 BMW 找到了在 Phantom 空间框架基础上做轻量化的工程方案(Motor Authority, 2010)。
第一年就看清了答案
2010 年全年,Rolls-Royce 全球交付 2,711 台,比 2009 年的 1,002 台增长了 171%(Denver Post / AP, Jan 2011)。其中 Ghost 占了增长的主要部分。更重要的是一个数据:85% 的 Ghost 买家是品牌的新客户(Motor Authority, 2010)。2011 年上半年的数据再次确认了这个趋势:Ghost 买家中有约 80% 此前从未拥有过 Rolls-Royce(Motor Authority, 2011)。
这些数字回答了品牌内部的核心争议。如果 Phantom 车主因为 Ghost 的出现而离开,Phantom 销量会下降。但 Phantom 在 2010 年销量与 2009 年基本持平。新客户是净增的,不是从 Phantom 那里分流来的。2013 年 Phantom VII 系列 II 改款发布时,市场反应正常。至此可以确认:Ghost 吃到了一个被低估的市场需求,那些想要 Rolls-Royce 但不需要后座全职司机的买家。
Rolls-Royce 全球年销量:2009 年 1,002 台(含首批 150 台 Ghost),2010 年 2,711 台(+171%),2011 年估计超过 3,000 台。Ghost 上市是增长曲线斜率改变的直接原因。来源:Best-Selling Cars / BMW Group 年报。
Wraith:下沉的边界测试
2013 年日内瓦车展,Rolls-Royce 推出了 Wraith。这是一台双门轿跑,搭载同一台 N74 引擎但调到 624 hp,0-60 mph 只需 4.4 秒,起售价约 $284,900。它是品牌历史上动力最强、驾驶导向最明显的车型。为了强调运动感,Spirit of Ecstasy 立标向前倾了 4 度,内饰用了一整块开孔木饰面板(Business Insider, 2013)。Wraith 没有手动挡选项,没有运动模式选择,变速箱通过 GPS 预先判断道路曲率自动选挡。你始终在最合适的挡位里,但不参与换挡决策。
Wraith 与 Ghost 分享核心平台和动力总成,定价高出约 $40,000,用双门车身和更高的功率输出获取不同的买家画像。它不追求销量最大化,而是测试同一个下沉平台可以在市场向上延伸多远。2015 年 Dawn(敞篷版)的加入继续沿着这条路线走。
这套"共享平台 + 不同车身形态 + 不同定价"的产品策略,放在当时的超豪华车市场里相当有章法。Phantom 是塔尖符号,Ghost 是跑量的基础型号(后来成为品牌最畅销车型名),Wraith 和 Dawn 是变体。品牌在同一个机械基础(铝制空间框架 + N74 V12)上做了三层定价:~$250K(Ghost)、~$285K(Wraith)、~$400K+(Phantom),层间差距约 $50-150K,没有留下重叠的空白区间。
Wraith 在 2013 年日内瓦车展首发,624 hp 的 V12 引擎让它成为品牌当时最具动力性能的车型。GPS 辅助的传动系统是 Rolls-Royce 首次。来源:BMW Group PressClub。
Series II(2024):延续而非修正
2024 年 10 月,Rolls-Royce 发布了 Ghost Series II 改款。前脸设计做了细微调整,大灯造型向内侧收窄以强化视觉指向感,Pantheon 格栅增了发光功能,尾灯灵感来自 Spectre 电动车。内饰加入全幅玻璃面板、Spirit 操作系统和更新版 Whispers 私享 App。动力总成维持 6.75L V12 双涡轮增压,563 hp,627 lb-ft。起售价 $355,000(autoevolution, 2024)。
即便历经 15 年售价上涨约 $110,000(从 ~$245K 到 $355K),Ghost 仍然是 Rolls-Royce 产品线中价格最低的入口型号。相对于同期 Phantom Series II 的 $450,000+ 起售价,差距仍保持在约 $100K。这个价格差的维持不是被动的。如果愿意,品牌完全可以通过减少定制选项或降低材料等级来进一步扩大差价,但它没有。BMW 始终让 Ghost 在零部件工艺、皮革等级、木纹匹配和定制菜单上与 Phantom 保持完全一致。价格区别来自尺寸、引擎排量和品牌感知分量,不是来自工艺打折。Rolls-Royce 官方新闻稿把 Ghost 称为"品牌历史上最受欢迎的车型名"(PressClub, Oct 2024),这个表述证实了品牌对自己下沉战略的判断:它没有稀释品牌,反而扩大了品牌的水面。
Ghost Series II(2024)前脸。新的大灯造型向内收窄,格栅可选发光版本。内饰更新了 Spirit 操作系统和全幅玻璃面板。起售价 $355,000。来源:BMW Group PressClub。
下沉实验的机制
Ghost 和 Wraith 的"产品下沉"之所以没有酿成品牌稀释,有三个条件起了决定作用。
第一,工艺一致而非规格打折。Ghost 的内饰材料、皮革批次匹配要求、木纹制作周期与 Phantom 共享同一套标准。Goodwood 工厂不按车型等级区分工艺质量,每台车在流水线上的手工工时和检验流程一致。客户坐在 Ghost 里感受不到"这是便宜的那个",只感受到"这是小一点的那个"。这种体验差异类似于保时捷 911 和 718 的关系(用户知道哪些配置被省掉了),而不是奔驰 C 级和 S 级的垂直分层。
第二,增量客户而非存量转移。85% 的 Ghost 买家是新客户。这意味着 Ghost 没有从 Phantom 那里抽走订单,而是在超豪华汽车市场里扩展了可触达人群。之前被 $400K+ 挡在门外的买家,包括年轻的科技创始人、创业变现者、自雇专业人群,现在用约 $250K 就能入局。这批人的消费能力在上升,几年后换车时可能升级到 Phantom 或 Cullinan(品牌内部称为"漏斗策略")。
第三,Phantom 保持不可替代性。Phantom VIII 在 2017 年换代时产品参数全面升级,铝制空间框架、6.75L V12、后铰链车门和客户定制深度进一步拉高。它的起售价从未因为 Ghost 的存在而下降。Phantom 不是"更大的 Ghost"。它是更长、更高、量产工艺层级上单独设定的产品。两者之间不存在内部替代关系。
这三点合在一起形成了一个清晰的图层结构:Ghost/Wraith 向下扩展了品牌的可触及范围,Phantom 向上锁定品牌身份符号的顶点,Cullinan(2018)和 Spectre(2023)则各自补充了独立品类。四条产品线在 Goodwood 同一条装配线上生产,共用工匠团队和定制体系,但价格区间从 $250K 到 $500K+ 覆盖了超奢侈车市的最大可想象用户分层。2023 年 Rolls-Royce 创下 6,032 台的年销量纪录,2024 年调整至 5,712 台,2025 年降至 5,664 台但仍是品牌第四好年份。Ghost 贡献了其中最大份额。
Ghost 和 Wraith 的商业实验同时证明了一件事:超奢侈品牌的价格下沉不是非黑即白的选择。关键不在于"卖多少钱",而在于"少收了钱以后,什么东西保持不变"。价格可以是灵活变量,但工艺标准、客户服务门槛和品牌符号的表达方式不能随着价格改变。如果 Burberry 1990 年代的教训是"品牌授权让品牌符号被任意使用",那么 Ghost 的相反案例说明:如果能控制好工艺和品牌语境的一致性,超奢侈品牌的价格弹性比大多数人想象的要大。